30.04.2024

Обогрев бассейна дровами

Привет всем! Скоро начнется сезон купания в бассейне, а с нашим не очень теплым летом в холодную воду лезть не очень хочется, поэтому хочу поделиться с Вами одним полезным советом, как можно будет подогреть воду в бассейне. Для обогрева бассейна в моем случае использовался самый обычный дровяной котел, который легко можно купить б/у на различных досках объявлений. Мне он обошелся в 2к рублей, но можно найти и дешевле. Такой котел нужно топить дровами и забегая вперед скажу, что дров уходит не много.

Вот такой бассейн будем обогревать. В данном случае он на 6 тонн воды. Размер 3.5 метра и высота 76 см. Просто от солнца он весь не прогревается, поэтому и решено было обзавестись котлом.

Для циркуляции воды нужен будет насос. В моем случае в качестве насоса служит фильтр от бассейна, только при обогреве я снимаю фильтрующий элемент, что бы вода легче циркулировала.

Котел для обогрева бассейна выглядит так, как на фото ниже. Есть и немного другие модели, без колец вверху, но от них так же плюс, можно подогреть чайник или же поставить казан и пока бассейн греется, можно приготовить вкусняшек.

По подключению шланг сложностей нет. Одну ставим на обратку, а одну через насос на подачу. Подача внизу, а обратка в верху.

После 7 часов топки котла, температура воды поднялась с 15 градусов до 38 градусов.

Вода на выходе из котла вода почти 45 градусов.

Есть еще один способ, если котел найти не получилось, то можно на металоприемке взять батарею отопления, положить на кирпичи и разжечь под ней огонь, но так же подключить все через насос. Вода тоже отлично прогревается.

Так что вот такими простыми способами можно обогреть воду в бассейне. Надеюсь, что моя статья была Вам полезна! Более наглядно все можно посмотреть в моем видео.

Добавить комментарий