26.04.2024

После того, как построил гараж, началась внутренняя отделка. Так как полы будут делаться в самую последнюю очередь, потому что нужно еще будет построить смотровую яму, решил облагородить цоколь. Цоколь в гараже был выложен из б/у кирпича и смотрится честно сказать не очень. Что бы это исправить, решил цоколь обклеить плиткой. Но тут есть один нюанс, так как полов нет, то соответственно и нет упора для плитки. Накрутить направляющую так же нет возможности, точнее она была, но мне было лень копать траншею возле цоколя.

Как ровно наклеить плитку на цоколь стены, если нет основания

Если упора нет, то плитка просто сползает вниз. Поначалу подкладывал камешки, но получалось тоже не очень хорошо. И нашел очень даже неплохой выход, это использовать самые обычные болты с гайками и шайбами. Такие думаю найдутся в каждом гараже.

Как ровно наклеить плитку на цоколь стены, если нет основания

Мы просто берем обрезок доски, ложим (кладем) его под плитку, ставим болтики и просто подкручиваем гайки, добиваясь того, пока плитка не станет ровно. Вот и все, теперь она никуда не сползет. Так же проделываем и с другими плитками. У меня было их 5. Пока установил пятую, первая уже схватилась и ее можно переставлять.

Как ровно наклеить плитку на цоколь стены, если нет основания

Вот такой простой способ мне помог ровно уложить плитку на цоколь. А какие еще есть способы укладки без основания? Поделитесь своими секретами в комментариях, будет очень интересно почитать.