19.03.2024

Какой шуруповерт купить — основные критерии выбора инструмента

Любой человек, когда-либо столкнувшийся с закручиванием большого количества шурупов, задумывался о приобретении шуруповёрта. Те же, кто сталкивается с подобной работой в силу своей профессиональной деятельности, просто вынуждены иметь подобный инструмент в своем арсенале, хотя и в любом доме такая вещь не будет лишней и рано или поздно придет на помощь. Установка замка, сборка мебели, ремонт полки — эти и другие операции будет намного проще выполнить при помощи шуруповёрта.

Какой шуруповерт купить — основные критерии выбора инструмента

Существует два вида шуруповертов: аккумуляторный и сетевой. Первый питается от аккумулятора, второй, соответственно, от электрической сети. Какой шуруповерт купить?

Первая модель очень мобильна, но имеет один серьезный недостаток — в самый неподходящий момент батарея может разрядиться и для ее зарядки потребуется от 30 до 120 минут. Сетевые шуруповерты в этом плане надежнее, но зона действия такого аппарата будет ограничена сетевым шнуром, что применимо лишь в определенных ситуациях. Покупать сетевой аппарат стоит лишь в случае производства работ в одном месте.

Раздумывая, какой шуруповерт купить, нужно учитывать, когда и с какой продолжительностью будет эксплуатироваться инструмент. Это нужно для оптимального выбора модели в плане ее стоимости. Существуют бытовые и профессиональные аппараты. Они отличаются друг от друга, в первую очередь, частотой вращения и крутящим моментом. Следующей важной характеристикой является продолжительность работы до следующей подзарядки. У бытовых приборов все вышеописанные показатели естественно будут ниже, по сравнению с профессиональными. Это в принципе логично, так как работа бытового прибора в домашних условиях будет длиться максимум несколько часов. Приобретать профессиональный шуруповерт есть смысл только в случае использования его на протяжении продолжительного времени с соответствующими нагрузками.

Какой шуруповерт купить — основные критерии выбора инструмента

Для работ по дому будет достаточно устройства с крутящим моментом 10 — 15 Нм. Профессионалам будет полезно иметь аппарат с моментом около 130 Нм. Частота вращения выбирается в зависимости от выполняемых задач. Если, например, для закручивания шурупа достаточно и 400 об/мин, то для сверления отверстий необходимо 1200 об/мин и более. Также необходимо обращать внимание на потребляемую мощность, вес и эргономику устройства.

А на что еще нужно смотреть при выборе шуруповерта? Напишите свои мысли по этому поводу в комментариях.