26.04.2024
Как быстро запаять дырку в кастрюле в домашних условиях

Сегодня хочу показать, как в домашних условиях можно запаять дырку в кастрюле, которая начала течь. В частности будем паять эмалированную кастрюлю. Причин, от чего могла появиться дырка много, но основная из них, это когда кастрюлю случайно ударяют о какой либо предмет (в основном раковина), эмаль с нее отлетает и в этом месте со временем образуется дырка. Казалось бы, хорошая кастрюля, ей еще можно бы пользоваться, но дыра не дает этого сделать. Поэтому и будем это дело исправлять. А запаять сможет каждый уважающий себя мужчина, даже если руки у него растут из причинного места )))

Ремонт кастрюли в домашних условиях

Итак, для того, что бы запаять кастрюлю нам потребуется самый обычный паяльник (но все таки лучше взять помощнее, хотя бы ватт на 50), паяльная кислота и наждачная бумага. Но, так как у меня есть насадка от бормашинки и шуруповерт, то буду использовать их.

Ремонт кастрюли в домашних условиях

Первым делом хорошенько зачищаем то мести, где образовалась дыра при помощи наждачки. Зачищать нужно до самого металла, как показано на фото ниже. Тесть счищаем всю краску и эмаль. Шуруповертом с наждачной насадкой это можно сделать за пару минут, а если его не использовать, то времени потребуется немного больше.

Ремонт кастрюли в домашних условиях

Затем капаем на дырку немного паяльной кислоты и прислоняем паяльник, на который заранее нанесли олово. Вот и все, буквально несколько секунд и отверстие запаяно. Теперь кастрюлей можно пользоваться как и раньше и она прослужит еще некоторое время, пока не появится новое отверстие )))

Ремонт кастрюли в домашних условиях

А какие еще способы восстановить работоспособность старой кастрюли Вы знаете? Напишите свои варианты в комментариях.

Добавить комментарий